В ТЕЛЕГРАММЕ TimeTrialRu - узнавайте первыми о Скидках, Распродажах Б/У, Акциях, Конкурсах

Чем различаются байдарка, каяк и каноэ?

Просмотры 183332

Остроносая гребная легкая лодка, легко идущая даже по отмелям и заболоченным местам, знакома всем, однако что это – байдарка, каяк или каноэ – определить могут немногие.

Как научиться различать их? Ведь даже «Википедия» пишет, что байдарка – то же самое, что каяк. Нужно заметить, что разница между этими видами маломерных судов, в особенности между каяком и байдаркой, весьма условна, и многие положения этой статьи могут быть оспорены профессиональными байдарочниками, каякерами и каноистами.

Каяк, байдарка и каноэ: что между ними общего

Все три вида лодок узкие, с острым носом и зауженной кормой, относятся к категории маломерных судов, управляются легкими веслами. Они могут использоваться как для семейного отдыха, туристического похода, сплава по реке или путешествия озеру, так и для спортивных состязаний. Их выбирают спортсмены, рыбаки, туристы, дайверы, экстремалы, и для каждой группы потребителей предлагается особая модификация с различными параметрами.

Некоторые модификации каноэ и байдарок оснащены транцами под лодочный мотор – например, трехместный «Катабайд»

БАЙДАРКА КБ2.jpgБАЙДАРКА КБ.jpg

Это позволяет использовать их в путешествиях на средние и дальние расстояния, экспедиций. Купить байдарку, каяк или каноэ сегодня может любой желающий – на рынке представлено огромное число моделей разных производителей, цены на них вполне доступны. Вот почему всё чаще у неспециалистов возникает вопрос – чем отличаются каноэ, байдарка и каяк, и что лучше купить.

Спутать современные каноэ, байдарки и каяки тем проще, что изготавливаются они из схожих материалов. Если бы, как раньше, каноэ выдалбливали из ствола дерева, а каяк делали из костей и моржовой шкуры, определить их различия было бы проще. Но сейчас эти лодки могут быть пластиковыми (полимеры, композитные материалы), алюминиевыми, фанерными, каркасными, корпусными.

Особый шик – лодки из ценных пород дерева, это изделия класса «люкс», они обычно выполняются под заказ, в единичном экземпляре. Одна из самых популярных массовых категорий – надувные лодки, ведь их легко собрать – для этого понадобится только насос, а хранятся они в небольшой сумке. Поскольку компания «Тайм Триал» является производителем, у нас вы можете заказать надувную лодку по индивидуальным параметрам – ваш заказ будет выполнен в соответствии с вашим запросом и по адекватной цене. С нами стать владельцем эксклюзива совсем недорого! Надувным может быть даже каноэ, которое все же чаще делают жестким, из карбона или пластмассы. Пример – модель «Волга-Волга» для 2-3 гребцов.

ВОЛГА.jpg

Все перечисленные виды лодок – изобретение древних племен. Каноэ придумали индейцы, каяк – эскимосы, байдарку – алеуты и чукчи, и вот здесь начинаются различия, обусловленные разными температурными условиями использования судна.

В чём разница между байдаркой, каноэ, каяком

Плескаться в теплых водах возле Карибских островов – совсем не то же самое, что плыть по северному морю: требуется защита от ветра и брызг. Вот почему и по сей день у каяков и байдарок чаще всего есть фартуки и юбки для дополнительной защиты от холода и воды. В каноэ гребцу холодней, защита обычно не предусмотрена. Именно поэтому байдарки и каяки в России более популярны, чем лодки индейцев – плохая погода в них не так страшна, они лучше подходят для климата Средней полосы России. Ну а благодаря НДВД в такой лодке может быть тепло даже на холодной воде.

Есть по крайней мере три различия между каноэ и байдаркой (каяком):

  • способ посадки гребца (на колене или банке/ на сидении в кокпите, спина с упором);
  • тип весла (одна лопасть/ 2 лопасти) и способ гребли;
  • каноэ имеет большую ширину в сравнении с байдаркой аналогичного назначения.

Непривычному человеку сидеть в байдарке или каяке удобнее, поскольку есть упоры для ног и спины. Традиционное каноэ очень легкое, его можно было перенести на плечах, перевернув вверх дном, однако современные его аналоги могут иметь больший вес в сравнении с байдаркой за счет большей ширины.

Управляют каноэ обычно с помощью однолопастного весла. Когда на вёслах человек без опыта, это дает одно важное преимущество – вода не льется в кокпит со второй его части. В целом же канойная и байдарочная техники гребли сильно различаются. Канойное весло обеспечивает лучшие возможности для маневрирования и дает большее усилие во время гребка, но меньшую частоту гребли. Байдарочники и каякеры для движения и управления используют весло с двумя лопастями, могут влиять на движение корпусом. Некоторые модели оснащены рулевым управлением. Туристский сегмент лодок в управлении проще.

Прочие параметры сравнивать очень сложно, поскольку они зависят от назначения лодки. Например, у каноэ для скоростного спуска или слалома остойчивость намного ниже, чем у туристской байдарки. А у туристского каноэ остойчивость либо сравнима с туристской байдаркой, либо выше.

Чем отличается каяк от байдарки

Как в каяке, так и в байдарке гребец или гребцы сидят в кокпите. Нередко «каяк» и «байдарка» употребляются как синонимы, однако для специалистов и спортсменов эти слова могут иметь различное значение: каяком чаще называют спортивную разновидность байдарки, которая рассчитана на 1-2 гребцов. Если байдарка обычно имеет более утилитарное назначение – её используют рыбаки и туристы, то каяк чаще выбирают для спорта, экстремальных речных сплавов.

Имейте в виду, что каяк в сравнении с байдаркой:

  • имеет меньшие размеры и вместимость (1-2 человека);
  • более маневренный;
  • чаще предназначен для спорта, а не туризма или отдыха.

Что лучше?

На этот вопрос можно ответить, только определившись с целями и интересами покупателя.

  • На чём легче плавать? Из трех описанных видов гребных лодок легче всего освоить управление байдаркой, чуть сложнее – каяком (особенно спортивными его разновидностями). Наиболее трудно дается управление каноэ – тут нужно ловко орудовать веслом с одной лопастью. Если вы не планируете становиться профи, и ваша цель – отдохнуть на воде, ваш выбор – байдарка.
  • Комфорт гребцов. В прохладную погоду теплее и суше в каяке.
  • Что интереснее? Если ваш интерес – спорт, выбирайте каяк или каноэ, если туризм – байдарка станет вашей верной спутницей на коротких или дальних переходах. Не определились с конечной целью? Можно купить универсальную надувную байдарку, например, «Вега-2» для экипажа из двух человек, которая одинаково хорошо подойдет для автономного похода, сплава, рыбалки или прогулки по реке.

veg-blue-grey-2.jpg вега-1.jpg

Чтобы определить, что для вас лучше – байдарка или каяк, решите, в каком составе вы планируете отправляться в водное путешествие. Учитывайте также то, что выпускаются лодки разного назначения. Выделяют спортивные модели каяков для слалома (олимпийский вид спорта), фристайла, родео. Есть каяк для плавания по морю, он называется сияк.

Если ваша цель – полное уединение с удочкой, выбирайте надувную модель с держателем для спининга, подстаканниками и прочими удобствами. Отличный вариант для рыбной ловли в «диких» местах – «Щукарь-310» весом всего 7 кг. А для большего комфорта его можно оснастить держателем для удочки. Нужна лодка для дайвинга? Выбирайте модель с открытой декой.

КАЯК ЩУКАРЬ.jpg

Купить байдарку или каяк?

Компания «ТаймТриал» является ведущим производителем надувных лодок в России. Выбирайте стандартное изделие или заказывайте индивидуальную комплектацию. При выборе каяка или байдарки вас могут заинтересовать следующие опции:

  • Система самоотлива – убирает воду из кокпита, особенно актуальна для сплава по бурной реке, при сильных волнах. Дека и юбка – защищают от воды и ветра.

  • Система регулирования положения днища.

  • Транцы – крепления под лодочный мотор.

  • Усиление нижней и боковой части – дополнительный слой ПВХ-ткани, рекомендовано для путешествий по водоемам с каменистым дном.

  • Надувное дно «Аэрдек» - жесткость днища, схожая с жестким пайолом, защита от холода.

  • Держатели для удочек и вещей, в т.ч. аккумулятора или эхолота, для надувных лодок.

Какой бы ни была цель покупки надувной лодки, важно, чтобы она прослужила долго. Оборудование компании «ТаймТриал» изготавливается из качественного ПВХ европейского производства по лучшим современным технологиям. Любая наша лодка рассчитана на период эксплуатации не менее 10 лет. Есть модели ля частного и коммерческого использования. Остались вопросы? Задавайте их на сайте или звоните нам!

 


Товары из статьи:

хит продаж
Надежная, комфортная и безопасная байдарка, предназначенная для прогулок, сплавов и автономных походов
ИЗГОТОВИЛИ БОЛЕЕ 500 ШТ!
Вес 13.7 кг
Вместимость 1 чел
Длина 360 см
Ширина 90 см
ПВХ (PVC)
хит продаж
Надежная, комфортная и безопасная байдарка, предназначенная для прогулок, сплавов и автономных походов.
ИЗГОТОВИЛИ БОЛЕЕ 500 ШТ!
Вес 18 кг
Вместимость 2 чел
Длина 460 см
Ширина 92 см
ПВХ (PVC)
хит продаж
Надежная, комфортная и безопасная байдарка, предназначенная для прогулок, сплавов и автономных походов.
ИЗГОТОВИЛИ БОЛЕЕ 500 ШТ!
Вес 21.6 кг
Вместимость 2-4 чел
Длина 560 см
Ширина 92 см
ПВХ (PVC)
новинка

Надежная, комфортная, безопасная, быстроходная лодка, предназначенная для семейных прогулок, путешествий по морям, рекам, водоемам и озерам.

Вес 21 кг
Вместимость 2 чел
Длина 460 см
Ширина 75 см
AIRDECK (DWF, DROP STITCH)
тест-драйв

Легкий и маневренный каяк, подойдет для сплавов по несложным рекам и озерам, рыбалки и охоты.

Вес 7 кг
Вместимость 1 чел
Длина 310 см
Ширина 86 см
ПВХ (PVC)
тест-драйв

Легкий и маневренный каяк, подойдет для сплавов по несложным рекам и озерам, рыбалки и охоты.

Вес 8 кг
Вместимость 1 чел
Длина 340 см
Ширина 86 см
ПВХ (PVC)
тест-драйв

Легкий и миниатюрный каяк, подойдет для спортивного сплава по бурным и порожистым рекам и для путешествий по спокойным рекам и озерам.

Вес 8 кг
Вместимость 1 чел
Длина 310 см
Ширина 86 см
ПВХ (PVC)
хит продаж
Легкий и маневренный каяк, подойдет для спортивного сплава по бурным и порожистым рекам и для путешествий по спокойным рекам и озерам.
Вес 8.1 кг
Вместимость 1 чел
Длина 340 см
Ширина 86 см
ПВХ (PVC)
тест-драйв

Байдарка (каяк) "Варвар-Гигант" — легкое надувное, очень мобильное судно, рассчитанное на длительные походы по спокойным рекам и на экстремальные сплавы по бурным порогам.

Вес 11.1 кг
Вместимость 2 чел
Длина 380 см
Ширина 96 см
ПВХ (PVC)

Рекомендуем почитать:

Чем различаются байдарка, каяк и каноэ?

Остроносая гребная легкая лодка, легко идущая даже по отмелям и заболоченным местам, знакома всем, однако что это – байдарка, каяк или каноэ – определить могут немногие.

Читать далее...
Надувное или жесткое дно в лодку: что лучше?

Многие пользователи при покупке новой лодки задаются вопросом о том, какое дно лучше.

Читать далее...
Дно высокого или низкого давления. Что выбрать?

Даже визуальное сравнение надувного лодочного дна высокого и низкого давления дает понять, что эти изделия сильно отличаются. Можно сказать, что дно для лодки AirDeck получает все преимущества НДНД, приближаясь по твердости к жесткому пайолу.

Читать далее...

Новости по теме :

Обновленный дизайн двухслойного страховочного жилета «Немо»

Представляем обновленный дизайн страховочного жилета «Немо» от «Тайм Триал»!

Читать далее...
Самая легкая надувная лодка с НДНД "Фишка Лайт"

Специальное предложение для любителей рыбалки! Теперь моторная лодка с надувным дном стала еще легче!

Читать далее...
Уникальная новинка для горнолыжных курортов – мобильная надувная палатка!

Специально разработанный пневмомодуль для горнолыжных склонов.

Читать далее...