В ТЕЛЕГРАММЕ TimeTrialRu - узнавайте первыми о Скидках, Распродажах Б/У, Акциях, Конкурсах

Рекомендации организаторам активного отдыха на воде

Просмотры 734
Дата публикации 03/04/2023
В последние годы, в связи с ограничениями на выезд за рубеж по разным причинам, в России начал быстрыми темпами развиваться внутренний туризм, в том числе и различные виды активного отдыха на воде. Турфирмы и турклубы, практикующие рафтинг во всех его проявлениях, возникают, как грибы после дождя. И действительно, рафтинг во всех его проявлениях: катание по порожистым участкам рек, короткие и длинные сплавы по бурной и спокойной воде, рыболовные туры - прекрасный отдых. Особенно активно развиваются так называемые “покатушки” по порогам, продолжительностью от получаса до нескольких часов, на юге России и в Карелии.

Многие предприимчивые граждане, имеющие определённые финансовые накопления и проживающие вблизи рек и озёр, видя, как знакомые или просто соседи, приобретя средства сплава, чаще всего рафты, ежедневно зарабатывают неплохой профит, катая отдыхающих по порожистым участкам. Отдыхающие ловят адреналин, а хозяева средств сплава зарабатывают себе на безбедный зимний отдых.

po-reke-splav.jpg

Но, последнее время нередко случается так, что владельцы плавсредств различных организационно-правовых форм собственности, вместо профита, получают дурной адреналин в виде судебных разбирательств, а иногда и тюремного заключения. А отдыхающие получают, если есть кому получать, выплаты, далеко не всегда компенсирующие испорченный отдых и потерянное здоровье. Происходит это по двум основным причинам: отсутствию правильной подготовки к данному виду деятельности и несоблюдению правил техники безопасности в процессе этой деятельности.

Поскольку среди сотрудников компании “Тайм Триал” немало спортсменов и туристов-водников с большим опытом, в том числе и в организации коммерческих сплавов, мы решили дать вставшим на стезю рафтинга предпринимателям, особенно начинающим, несколько рекомендаций.
Начать нужно… Нет, не с приобретения рафтов, хотя без них вообще ничего не состоится. Но пока существует Завод надувных изделий “Тайм Триал”, рафты от вас никуда не убегут, особенно если заказывать их не в начале весны. В общем начать нужно с поиска опытных водных гидов. Это лучше делать осенью, по концу сезона. Искать нужно среди действующих гидов, фриленсеров или решивших покинуть предыдущее место работы.

Очень неплохо, если свой опыт и квалификацию будущий сотрудник подтвердит соответствующим официальным документом о прохождении обучения, сертификации, повышении квалификации и т.д. Причём не от никому не известного Всемирного супер-пупер центра подготовки многопрофильных специалистов Василия Пупкина, а от лицензированного соответствующими государственными структурами профильного учебного заведения.

9Ysqt_2--QQ.jpg

Если даже Вы - опытный специалист и лично убедились в высоких профессиональных кондициях вашего потенциального водного гида, всё равно либо направьте его на обучение, либо, если уровень его мотивированности достаточно велик, предложите ему самому решить этот вопрос. Ссылки на некоторые образовательные учреждения, занимающиеся подготовкой подобных кадров мы приведём в конце статьи.

Безусловно, никакие удостоверения и рекомендации не защитят Вас от Его Величества Случая, но вполне могут избавить Вас, как организатора, и Ваших сотрудников от путешествия в места не столь отдалённые. Если! не будет доказано грубое нарушение Вами правил техники безопасности. Чтобы этого не произошло, требуется следующее.

Приобрести необходимое для обеспечения безопасности снаряжение. Сюда входят страховочные (спасательные) жилеты, каски, спасательные концы, в случае холодной воды - сухие или мокрые гидрокостюмы. По правилам техники безопасности, при нахождении на воде участники сплава должны находиться в застёгнутых спасательных жилетах, а при прохождении порожистых участков - в застёгнутых на голове защитных касках. Спасательный жилет от страховочного отличается наличием сертификата государственной или лицензированной организации, подтверждающим, что жилет соответствует требованиям ГИМС РФ. Это не значит, что страховочные жилеты хуже, чем спасательные, но “без бумажки ты букашка”. А решать Вам.

В любом случае жилет должен быть

  • яркого цвета (лучше красного, жёлтого или оранжевого), чтобы можно было разглядеть плывущего человека издалека при любом освещении и в любой воде;
  • иметь прочную фурнитуру и замкнутую силовую обвязку;
  • не мешать грести и активно двигаться в воде.


Каска должна быть специальной, т.е. рассчитанной на многочисленные удары головой. В отличие от, к примеру, строительных, рассчитанных на один прилёт кирпича. И иметь прочные застёжки и систему регулировки по голове. Поскольку болтающаяся на голове каска не только бесполезна, но и опасна.

Спасательный конец должен быть! И, хорошо бы, помимо водного гида, им умел пользоваться кто-то из экипажа.

Наличие сухого (мембранного) или мокрого (неопренового) гидрокостюма не является обязательным, всё зависит от погодных условий.

Более подробные рекомендации по моделям и свойствам перечисленного снаряжения вам дадут наши специалисты соответствующего направления.

  1. Оборудовать рафт дополнительными опциями, обеспечивающими пассивную безопасность: креплениями для ног гребцов (локерами), дополнительными леерными ручками, нескользящим покрытием верха бортов, а также заказать дополнительное усиление дна вторым слоем ткани.

Информацию и цены на эти опции можно найти на нашем сайте, на странице практически каждого вида нашей продукции.

  1. Перед началом сплава проводить с пассажирами вводный инструктаж по технике гребли и приёмам спасения на воде. В идеале делать это на воде же. Пройти на вёслах определённое расстояние на участке спокойной воды, отработать совместные действия в соответствии с командами гида, попробовать поставить на ровный киль перевёрнутый рафт и залезть в него. Если ввести в это действо нотку соревновательности между экипажами рафтов, то вместо занудной “учебки” отдыхающие получат азартный аттракцион, добавляющий хороший плюс к вашему имиджу организатора сплава.
  2. Всегда! особенно при изменении гидрометеорологических условий (например подъём уровня воды в реке, встречный ветер и волна на открытом водоёме), оценивать соответствие квалификации водного гида и кондиций всего экипажа изменившимся условиям. В крайнем случае решительно запрещать выход на воду. Несмотря на: “Чё такое?! мы деньги заплатили!” Мягкость в этом вопросе может привести к человеческим жертвам и долгому лишению свободы Вас лично. Имейте на этот случай запасной вариант развлечений.
  3. Категорически! запретите (как пункт в договоре, к примеру) употребление спиртных напитков до и во время сплава, даже лёгких (пивом и лонгдринками тоже можно упиться, зависит от количества выпитого). После окончания сплавного дня - пожалуйста. Вплоть до отстранения замеченного в употреблении от сплава.
  4. И наконец - храните ваши плавсредства и снаряжение чистыми в сухом месте, своевременно производите мелкий ремонт. Это избавит Вас от ремонта более крупного и дорогого, а в худшем случае - от неприятно ЧП на сплаве.

Но если неприятность всё же произошла, специалисты нашего производства готовы, в осенне-зимний период, принять пострадавший рафт в гарантийный или постгарантийный ремонт. Но лучше приобретите новый, ваши клиенты это оценят!

Вот и все рекомендации от лица компании “Тайм Триал”. Удачи Вам на бурной и гладкой воде!
Региональные курсы по программе подготовки «Инструктор-проводник водного туризма»
Контакты : Руководитель программы 8-913-999-10-09 Татьяна Сергеевна Зяблицкая ;
+7 913 698-09-88 Адриана Шерстобитова (секретарь), schoolofguides04@gmail.com

Товары из новости:

хит продаж
Универсальный рафт повышенной вместимости, что позволяет использовать его и как экспедиционное судно, и для катания по порогам достаточно больших групп отдыхающих.
ИЗГОТОВИЛИ БОЛЕЕ 500 ШТ!
Вес 80 кг
Вместимость 10 чел
Длина 540 см
Ширина 230 см
ПВХ (PVC)
ТПУ (TPU) 840D
Гигант в линейке классических рафтов, отличная “машина” для организации корпоративных выездов, тим-билдинга и других массовых водных развлечений.
ИЗГОТОВИЛИ БОЛЕЕ 500 ШТ!
Вес 90 кг
Вместимость 14 чел
Длина 600 см
Ширина 230 см
ПВХ (PVC)
ТПУ (TPU) 840D
хит продаж
Маневренный и быстрый рафт в нашей линейке рафтов «TimeTrial»
Вес 25 кг
Вместимость 3 чел
Длина 300 см
Ширина 155 см
ПВХ (PVC)
ТПУ (TPU) 420D
ТПУ (TPU) 840D

Рекомендуем почитать:

Чем различаются байдарка, каяк и каноэ?

Остроносая гребная легкая лодка, легко идущая даже по отмелям и заболоченным местам, знакома всем, однако что это – байдарка, каяк или каноэ – определить могут немногие.

Читать далее...
Надувное или жесткое дно в лодку: что лучше?

Многие пользователи при покупке новой лодки задаются вопросом о том, какое дно лучше.

Читать далее...
Дно высокого или низкого давления. Что выбрать?

Даже визуальное сравнение надувного лодочного дна высокого и низкого давления дает понять, что эти изделия сильно отличаются. Можно сказать, что дно для лодки AirDeck получает все преимущества НДНД, приближаясь по твердости к жесткому пайолу.

Читать далее...

Новости по теме :

Греби с комфортом! TimeTrial разработала новое сидение для SUP!

TimeTrial разработала и представила общественности новое сидение для SUP board!

Читать далее...
Лучшие рафты для лучшей рафтинг компании в Армении!

Лучшие рафты в Мире от «ТаймТриал» теперь и в Армении!

Читать далее...
TimeTrial, мотоспорт, футбол – ничего лишнего!
TimeTrial на II Международном фестивале «Мотостолица»
Читать далее...