В ТЕЛЕГРАММЕ TimeTrialRu - узнавайте первыми о Скидках, Распродажах Б/У, Акциях, Конкурсах

Байдарка с транцем – универсальное плавсредство

Просмотры 4276
Дата публикации 11/10/2017

Байдарка надувная с транцем сегодня уже не является чем-то из ряда вон выходящим. Наоборот, это плавсредство всё активнее завоёвывает отечественный рынок и собирает при этом множество позитивных откликов. Почему именно байдарка с транцем стала такой популярной?

Кажется, что ответ на этот вопрос может дать только история становления и развития байдарки.


Байдарка в развитии


Это теперь байдарка, в том числе и байдарка с транцем под мотор, стала излюбленным водным транспортом туристов и спортсменов-экстремалов. А в давние времена байдарку использовали исключительно для охоты и перевозки грузов по воде. Из чего только не делали эти лодки! Самые первые байдарки представляли собой деревянные каркасы, обтянутые шкурой. Значительно позднее байдарочный остов стали обшивать прорезиненной тканью. В наше время для изготовления байдарок используют пластик, полиэтилен, композитные материалы. В ходе развития байдарки из сугубо каркасных лодок превратились в корпусные и надувные.

Долгое время эти лодки были гребными и управлялись веслом с двумя лопастями, которое позволяло байдарке развить довольно приличную скорость, оставаясь при этом маневренной. Но технологии развивались, а вслед за ними совершенствовалась и байдарка. За счёт расширения сферы использования этих лодок возникла потребность в создании моторной байдарки, которая бы не боялась встречного ветра и легко шла против течения. Сейчас сложно поверить, что первые байдарочные моторы народные умельцы позаимствовали у мопедов.

Со временем эта идея была значительно усовершенствована, что привело к появлению транцевой (моторной) байдарки, о которой мы поговорим в этой статье более подробно. Байдарка надувная с транцем представляет по сути надувной катабайд. Такие лодки могут ходить как на вёслах, так и на моторе, а их качество с каждым годом становится всё лучше.

Специфика транцевых байдарок

Как мы уже сказали, транцевая байдарка – это современна надувная лодка, которая может быть использована в самых разных ситуациях. Кроме того, байдарка с транцем оснащена всем передовым лодочным оборудованием: жёстким настилом, клапанами слива, герметичными отсеками, тросами страховки, очень комфортными сиденьями, специальными упорами для ног и спины, вместительным багажным пространством, швартовочно-буксировочными канатами и ручками для переноски.

Байдарка с транцем под мотор и внутренней посадкой также оснащены юбками и фартуками, которые защищают от воды кокпит. Кроме того, транцевая байдарка в штатной комплектации дополнена носовым тентом.

Размеры и масса байдарок с транцем зависят, в первую очередь, от типа стоящего на них мотора. Если лодка предназначается для установки маломощного мотора (не мощнее 3 л.с.), то её размеры увеличатся не очень заметно, а вес будет на 3 килограмма больше стандартного веса байдарки.
При разработке транцевых байдарок вес двигателя непременно учитывается, что делает их конструкцию, одновременно, лёгкой и прочной. При этом транцевая байдарка теряет в грузоподъёмности. Так, например, двух- или трёхместная байдарка небольших размеров с транцевым мотором может принять на борт только гребцов и какой-то небольшой груз. Заметим, что байдарки без мотора могут перевозить достаточно большое количество груза.

Что касается технических характеристик транцевых байдарок, то они следующие.

  • Длина – в среднем от 2 до 7 м.
  • Ширина – от 80 см. до 1, 16 м.
  • Масса – от 20 до 48 кг.
  • Грузоподъёмность – до 230 кг. (байдарки на пять мест способны перевозить до 610 кг. груза).
  • Вёсельная скорость таких байдарок составляет почти 12 км/ч.
  • Моторная скорость – до 25 км/ч.

Байдарка надувная с транцем собирается без каких-либо проблем, способна выдерживать сильные удары, не боится воздействия химических веществ и холодных погодных условий. Специалисты отмечают высокую устойчивость и надёжность транцевых байдарок даже на бурных реках и в условиях морского шторма.


Надувной катабайд с транцем


Транцевая байдарка eWaterfly, называемая также надувным катабайтом, является по-настоящему универсальным судном. Её отлично можно использовать в длительных путешествиях, на рыбалке и при сплаве по бурной реке.

Наличие транца позволяет плавать на надувном катабайде не только вёсельным способом, но и с помощью мотора. Специфика конструкции катабайда, то есть приподнятость его дна, делает эту байдарку на редкость устойчивым судном. Перевернуть его крайне сложно, а вернуть ему ровный киль очень легко, даже при самом резком повороте.

Надувной катабайд с транцем отличается небольшой шириной, которая позволяет ему без труда преодолевать даже узкие проходы. Кроме того, малая осадка и приподнятое дно ещё больше усиливают проходимость этого судна. Нельзя не отметить малый вес и простоту сборки надувного катабайда eWaterfly, что значительно упрощает его эксплуатацию и транспортировку.
Данная модель оснащена двумя независимыми бортовыми баллонами, придающими ей дополнительную безопасность во время движения. Увеличенная грузоподъёмность транцевой байдарки eWaterfly объясняется отсутствием у неё самоотлива.

Ждём ваших звонков и заказов!


Товары из статьи:

Отличное решение для рыбной ловли, сплавов по бурным рекам или длительных путешествий по протяженным озерам и морям. Возможна установка мотора на лодку.

Вес 15.6 кг
Вместимость 1 чел
Длина 360 см
Ширина 96 см
ПВХ
Снята с производства
Отличное решение для рыбной ловли, сплавов по бурным рекам или длительных путешествий по протяженным озерам и морям. Возможна установка мотора на лодку
Вес 18.5 кг
Вместимость 2 чел
Длина 410 см
Ширина 96 см
ПВХ
Снята с производства

Отличное решение для рыбной ловли, сплавов по бурным рекам или длительных путешествий по протяженным озерам и морям. Возможна установка мотора на лодку.

Вес 21.4 кг
Вместимость 3 чел
Длина 510 см
Ширина 96 см
ПВХ
Снята с производства

Рекомендуем почитать:

Чем различаются байдарка, каяк и каноэ?

Остроносая гребная легкая лодка, легко идущая даже по отмелям и заболоченным местам, знакома всем, однако что это – байдарка, каяк или каноэ – определить могут немногие.

Читать далее...
Надувное или жесткое дно в лодку: что лучше?

Многие пользователи при покупке новой лодки задаются вопросом о том, какое дно лучше.

Читать далее...
Дно высокого или низкого давления. Что выбрать?

Даже визуальное сравнение надувного лодочного дна высокого и низкого давления дает понять, что эти изделия сильно отличаются. Можно сказать, что дно для лодки AirDeck получает все преимущества НДНД, приближаясь по твердости к жесткому пайолу.

Читать далее...

Новости по теме :

Новый большой рыболовный пакрафт «BigFishPack»
Пакрафт BigFishPack - очередное эволюционное развитие темы рыболовных пакрафтов. Основными критериями при создании лодки были: обеспечение максимальной безопасности, комфорта при ловле рыбы, вместительности и мореходности.
Читать далее...
Провели Кубок ТаймТриал по Рафтингу
Друзья, мы провели самый первый #КубокТаймТриал по Рафтингу в категории двухместный рафтR2! Читай как это было
Читать далее...
Проект всероссийского масштаба "Мобильный всеобуч по плаванию"

Компания «TimeTrial» совместно с Всероссийской федерацией плавания принял участие в создании инновационного бассейнового комплекса "Мобильный всеобуч по плаванию"

Читать далее...